Menú Principal

Presentaciones

Presentaciones Salón Fresno Presentaciones Sala Colorada Presentaciones Sala Matte


PRESENTACIONES SALÓN FRESNO

PRIMER BLOQUE: Visión de Agenda Digital de Corea; Una Agenda Digital para Chile

Presentación Portal y Sistema de seguimiento “AgendaDigital.cl” (descargar archivo)

SEGUNDO BLOQUE: TIC’S para la Educación

  • Presentación Ryu Je Myung Director of Software Policy Division, Ministerio de Ciencia, TIC y Planificación Futura (MSIP), de Corea (descargar archivo)
  • Presentación Eundong Hwang, Senior Manager of Convergence Business Office, SK Telecom (Corea) (descargar archivo)
  • Presentación Marcelo Vera, Director de Enlaces- Ministerio de Educación, “Conectividad para la innovación en el aula” (descargar archivo)
  • Presentación Alvaro Salinas, Académico de la Facultad de Educación de la Universidad Católica de Chile (descargar archivo)

12:20-13:30 hrs.: TERCER BLOQUE: Convergencia Tecnológica

  • Presentación Suzana Lee, Project developer of Global business group, Korea Telecom (descargar archivo)
  • Presentación Eduardo Román, Director de la División de Productos Móviles de Samsung Chile (descargar archivo)
  • Presentación Carlos Busso, Presidente de ACTI (descargar archivo)
  • Presentación Raúl Lazcano, Jefe División Política Regulatoria y Estudios, Subsecretaría de Telecomunicaciones (descargar archivo)

CUARTO BLOQUE: Una mirada al estado actual de Internet y la Sociedad de la Información en Chile.

  • Presentación Adolfo Oliva, Jefe de Estudios, División Política Regulatoria y Estudios de SUBTEL. “Resultados Séptima Encuesta sobre Uso y Acceso a Internet”. (descargar archivo)
  • Presentación Fernando López, Gerente General Google Chile. Un acercamiento a la revolución móvil. Cifras y datos de los cambios que ha producido el uso de Smartphone.
  • Presentación Patricio Soto, Gerente de Telecomunicaciones para IDC, “La adopción de la tecnología 4G en Chile” (descargar archivo)

 


PRESENTACIONES SALA COLORADA (1er piso): Internet Segura y Buenas Prácticas en la red

PRIMER BLOQUE: Cibereguridad y Ciberdelito

  • Presentación Jung Hongsoo, Korea Internet & Security Agency (descargar archivo)
  • Presentación Eduardo Vilches, Abogado División de Seguridad Pública, Ministerio del Interior (descargar archivo)
  • Presentación Subcomisario Danic Maldonado, Analista Forense e Ingeniero en Informática de la Brigada Investigadora del Ciber Crimen Metropolitana de la Policía de Investigaciones de Chile (PDI) (descargar archivo)

SEGUNDO BLOQUE: Mesa de Sustentabilidad e Internet Segura

  • Presentación Representante de VTR
  • Presentación Representante Fundación Qué Veo (descargar archivo)
  • Presentación Representante Acción RSE Mesa Sustentabilidad (descargar archivo)

TERCER BLOQUE: Buenas prácticas gubernamentales en Internet

  • Presentación Florencia García, Coordinadora Biblioteca Pública Digital – Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas – DIBAM “Biblioteca Pública Digital” (descargar archivo)
  • Presentación Gabriela Hadid, Program Manager de Educación de Usuarios en Seguridad Digital. Google Argentina “Educación de usuarios en seguridad digital” (descargar archivo)
  • Presentación Maria Cristina Cruzat, Área Inclusión Digital de la Familia, MINEDUC-ENLACES “Ciudadanía digital para la educación” (descargar archivo)


PRESENTACIONES SALA MATTE (2° piso): Seminario y workshop de TVD “Eficiencia en Transmisión de TVD”

PRIMER BLOQUE: Economía, transmisión y operación de transmisores de Televisión Digital

  • Presentación Rodrigo Ramirez, Jefe Programa TVD SUBTEL. “Estado del Arte de TVD” (descargar archivo)
  • Presentación Manuel Cruz, Asesor Consejo Nacional de Televisión (CNTV), “Concesiones de TV Digital” (descargar archivo)
  • Presentación Marcos Caballero y Gustavo González. Ingenieros Electricistas de Continental Lensa “Tecnología Doherty” (Amplificadores de TV Digital, Amplificador Clase A-B, Amplificador Doherty, Calidad de la Señal Irradiada y sus consecuencias, Alcance, Economía de Energía, Control Remoto, Web Browser, SNMP, Control de Múltiples Sitios)

SEGUNDO BLOQUE: Sistemas radiantes UHF-TVD

  • Presentación Ramiro Frugoli, Ingeniero Electricista Pontificia Universidad Católica Minas Gerais Brasil, Jefe de Desarrollo y Proyectos Antenas Ideal de Totaltem (descargar archivo)

TERCER BLOQUE: Evolución de la TV

  • Presentación Eduardo Troncoso, Gerente de Marketing y Javier Barrientos, Home Entertaiment Specialist de LG, “TV Digital: Detrás de la Pantalla”