Menú Principal

Programa Seminario/Taller

08:30-09:00 hrs.: Registro y acreditación de asistentes

09:00-09:40 hrs.: CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

  • Palabras del Subsecretario de Telecomunicaciones, Sr. Pedro Huichalaf

 

  • Palabras del Ministro de Estado para asuntos internos y Comunicaciones  de Japón, Sr. Kosaburo Nishime

 

  • Palabras del Presidente de la Comisión de Transportes y Telecomunicaciones del Senado, Sr. Guido Girardi

 

  • Palabras del Ministro de Transporte y Telecomunicaciones, Sr. Andrés Gómez-Lobo.

09:40-10:00 hrs.: Punto de Prensa

10:00-11:00 hrs. : PRIMER BLOQUE: “Infraestructura Tecnológica para el Desarrollo”

  • Expone Yuji SASAKI, Director, International Policy Affairs Division, MIC Japón (Tema: La evolución del desarrollo de las TICs en Japón)
  • Expone Ernesto Cursi, vicepresidente del Área de Servicios & Network Management de Level 3.
  • Expone Erick Zúñiga. Jefe División Gerencia del Fondo de Desarrollo de las Telecomunicaciones, Subsecretaría de Telecomunicaciones. Tema: Proyecto de Fibra Óptica Austral

11:00-11:20: PAUSA CAFÉ

  • Visita de autoridades a stands de Feria DIATEL

11:20-12:30 hrs.: SEGUNDO BLOQUE: “Telecomunicaciones y nuevas tecnologías: La experiencia de Japón”

  • Cooperación Internacional en el área de TIC para Prevencion de Desastres.
    Expone: Yoshihisa TAKADA, Director, Global ICT Business Promotion Office, MIC
  • Utilización de la red de comunicación por satélite en Japón
    Expone: Tomoo YAMAUCHI, Director, Space Communications Policy Division, MIC y Jumpei YOKOTA, Vice Group President, Space & Satellite Business Group, SKY Perfect JSAT Corporation
  • Nuevos desarrollos tecnológicos, el caso de FUJITSU
    Expone: Gabriel Borges Galipolli, Channel & Alliances Manager, Fujitsu Chile
  • Nuevos desarrollos tecnológicos, el caso de NTT
    Expone: Hideyuki IWATA; General Manager, Standardization Strategy, Research and Development Planning Department, Nippon Telegraph and Telephone Corporation(NTT).

12:30-13:30 hrs.: TERCER BLOQUE: “Panel: ¿Chile Hiperconectado?”

Participan:

  • Pelayo Covarrubias, Presidente Fundación País Digital
  • Guillermo Pickering, Presidente de ATELMO
  • Eduardo Arriagada, Periodista, profesor Universidad Católica de Chile
  • Pedro Huichalaf, Subsecretario de Telecomunicaciones

Modera: Soledad Onetto

13:30-13:40 hrs.

  • Entrega de reconocimiento a José Piquer, Director Técnico de NIC Chile
  • Firma acuerdo público-privado con ATELMO

13:45 Cierre seminario DIATEL.

TVD EN CHILE, UNA REALIDAD CON MIRADA AL FUTURO.

Sala Microcine Centro Cultural Palacio de La Moneda (Plaza de la Ciudadanía, Santiago)

09:40-10:00 Presentación General, Sr. Rodrigo Ramirez Pino, Encargado de TVD, SUBTEL Dr. En Comunicaciones,

  • Palabras saludo del Subsecretario de Telecomunicaciones Sr. Pedro Huichalaf Roa
  • Palabras del Ministro de Asuntos Internos y Comunicaciones de Japón, Sr. Kosaburo Nishime.

09:40-09:50 Experiencias exitosas de apagón analógico: El caso de Japón.

Dra. Reiko KONDO, Director for Broadcasting Technology Division, MIC

09:40-09:50 Preguntas

10:00-10:10 Cuenta Regresiva: Desafíos para los próximos 5 años (ANATEL)

Sr. Ernesto Corona, Presidente del Directorio de la Asociación Nacional de Televisión.

10:30-10:50 TV Dgital desde las Regiones (ARCATEL)

Sr. Rodrigo Moreno Ingeniero, Gerente General de Asoc. Regional de Canales de Tv

10:50-11:00 Preguntas

11:00-11:15 Pausa café

11:15-11:30 Nuevas concesiones: Una mirada desde el Consejo Nacional de Televisión.

Jorge Cruz, Abogado, Director Jurídico de CNTV

11:30-12:10 Requisitos para transmisión Digital Infraestructura, mejores prácticas y eficiencia

  • Sr. Jorge Joel Ulloa Ingeniero en Telecomunicaciones Asesor implementación de Televisión Digital, empresa Rhöder
  • Sr. Gonzalo Osorio, Ingeniero Comercial, Asesor implementación de Televisión Digital, empresa Rhöder

12:10-12:20 Preguntas

12:30-13:00 Cómo capturar imágenes: Estudios, equipamiento, cámaras HD

Sr. Ricardo Ríos, Ingeniero Civil Eléctrico, Gerente General de Rios&Cía

13:00-13:10 “Puesta en escena” Escenografía, maquillaje, estudios.

José Soto, Periodista, Master en Gestión de empresas de Telecomunicaciones, Profesor Titular de la Facultad de Comunicaciones de la Pontificia Universidad Católica de Chile

13:40-13:50 Preguntas/Cierre de taller.

CUPOS LIMITADOS